Новости Шкода от 13-05-2015

ŠKODA В РОССИИ — ГРЯДУТ ОБНОВЛЕНИЯ


Официальное представительство чешской компании ŠKODA в России сообщило о предстоящих изменениях в линейках двигателей и комплектациях ряда своих моделей, которые вступят в силу уже в июне 2015 года.

В первую очередь новшества коснутся двух самых популярных автомобилей из продуктового ряда чешского производителя. Речь идёт о лифтбэке ŠKODA Rapid и хетчбэке ŠKОDA Octavia.

У ŠKODA Rapid существенно изменится состав поставляемых моторов, в который с июня 2015 года будут теперь входить новые атмосферные двигатели 1.6 MPI серии EA 211 с увеличенной мощностью 90 л.с. (135 г. CO2/км, 5,8 л/100 км) и 110 л.с. (136 г. CO2/км, 5,9 л/100 км), а также мотор 1.4 TSI мощностью 125 л.с. (114 г. CO2/км, 4,8 л/100 км). Бензиновый двигатель 1.2 TSI. (75 л.с.) будет снят с производства. Атмосферные силовые установки в качестве трансмиссии используют либо пятиступенчатую механическую коробку передач, либо шестиступенчатую автоматическую КПП, а двигатель 1.4 TSI идет в паре с семиступенчатой АКПП.

Для ŠKODA Rapid станут доступными и новые системы безопасности, так, например, система поддержания курсовой устойчивости ESC войдет в стандартную комплектацию и будет предлагаться для всех двигателей модели, а система предотвращения повторных столкновений (MKB), снижающая вероятность последующих столкновений после аварии войдёт в список опционного оборудования, который также пополнится ассистентом стабилизации прицепа (TSA), датчиком усталости водителя, передними противотуманными фарами с функцией дневного света Daylight на светодиодах, системой бесключевого доступа и запуска двигателя, индикатором уровня омывающей жидкости и другие.

Линейка двигателей ŠKОDA Octavia теперь будет состоять из трёх бензиновых моторов: 1.6 MPI (110 л.с), 1.4 TSI с увеличенной производительностью (150 л.с.) и 1.8 TSI (180 л.с) и дизельного, чья мощность увеличена на 7 л.с. и достигает уже 150 л.с. 110-сильный двигатель 1.6 MPI может идти как с пятиступенчатой механической коробкой передач, так и и шестиступенчатой автоматической КП. 150- и 180-сильные турбированные двигатели доступны в паре с шестиступенчатой механической трансмиссией или с семиступенчатой автоматической коробкой передач DSG, а дизельный мотор комплектуется с шестиступенчатой АКПП.

ŠKОDA Octavia с июня 2015 года будут комплектоваться новыми мультимедийными системами Bolero, Amundsen и Columbus второго поколения. Размер экрана увеличится с 5,8 до 6,5 дюймов для версий Bolero и Amundsen (800х480 пикселей) и 8 дюймов для Columbus (800х480 пикселей). Все системы оснащаются цветными сенсорными экранами, слотом для карт SD, разъемами USB и aux-in. В стандартное оснащение топовой системы Columbus входит поддержка технологии Wi-Fi, DVD дисковод и функция воспроизведения HD видео. 8 динамиков создадут отличное качество звука.

Появится и целый ряд новшеств в списке опционного оборудования.